вторник, 14 мая 2013 г.

Хребет Орта-Сырт. Однодневный поход 28 апреля 2013г.

Село Земляничное - хребет Хабмал - хребет Орта-Сырт - село Веселое

Описание похода.

Сегодня мы посетим одно из красивейших мест Восточного Крыма - хребет Орта-Сырт. С севера он начинается от перевальной седловины горы Сугут-Оба и подковообразной дугой изгибается и уходит в юго-восточном направлении к Судакской и Кутлакской долинам. Это одна из лучших обзорных точек, с которой открываются великолепные виды практически на всю Главную гряду Крымских гор.


Начинаем мы свой путь от юго-восточной части села Земляничное, что в Белогорском районе Крыма. Раньше село называлось Орталан (считают, что это от тюркского "ортаалан", т. е. "средняя поляна, прогалина среди леса"). Впервые оно упоминается в конце XIV в. как одна из деревень, являвшихся собственностью Солдайского (Судакского) генуэзского консульства. Следуя орографическим правым берегом реки Индол мы набираем высоту приближаясь к горе Орта-Сырт. Сначала тропа идет параллельно руслу реки рядом с арыком. Когда арык кончается, на развилке уходим на правую тропу, чтобы быть поближе к руслу. Сначала тропа хорошо натоптана, потом становится менее читаемой, но наша задача держаться русла реки и далеко от него не отходить. У скалки Бал-Кая речка делает два сильных изгиба и здесь мы встречаем примыкание к реке Индол безымянного ручья. С этого места тропинка уходит между двух русел, а у подножия горы Орта-Сырт выходит на хорошо видную (хоть и редко используемую) проселочную дорогу. А по ней доходим до пересечения со 198 маршрутом, рядом с вершиной Орта-Сырт.


Здесь есть интересный момент. Если посмотреть на старые советские карты, то на них вы обнаружите не гору Орта-Сырт, а хребет как раз в этом самом месте. Посмотреть можно здесь. Отчего и как на картах от хребта осталась только одна гора с одноименным названием - я информации не нашел. А мы по маршруту №198 в юго-западном направлении двигаемся в сторону хребта Хамбал. Перед подъемом на хребет посещаем источник Кизил-Алан, который представляет собой небольшой водосборник, в котором вода собирается по четырем канавкам. Затем вода должна была поступать в большой водосборник, но живительной влаги так мало, что во второй каптаж она не попадает. 



Рядом с родником красными лентами обвязаны деревья. Это подъем на гору Киркушлу-Оба. На горе находится памятник партизанам. На высоте "Феодосийская сопка" находилась база Феодосийского партизанского отряда. Мы же идем в противоположном направлении и поднимаемся на хребет Хамбал (в переводе с тюркского камбал — горб). Склоны хребта лесистые, а вершина представляет собой безлесую поляну с отличным видом на хребет Орта-Сырт и окрестности.


Если после выхода на хребет повернуть налево (в юго-восточном направлении) и пройти по гребню около 300 метров, то попадете к памятнику Судакскому партизанскому отряду.


После подъема уходим направо по хребту (в северо-западном направлении) и начинаем спуск . Дорога проходит через заросли тёрна, а нам повезло попасть в самый пик цветения этого кустарника. Аромат приятный и густой. Жаль фотография его не передает.


Спускаемся к т\с Ай-Серез. Проходим разрушенное здание в терновнике. Спускаемся чуть-чуть и находим источник Хамбал (Камбал). Дебет воды совсем небольшой.


Возвращаемся к развалинам постройки в терновнике. Напротив домика начинается подъем на хребет. От постройки двигаемся по проселочной дороге, входим в рощу, проходим поляну с березами! Березами! Это так непривычно для Крыма, что каждый старается запечатлеть красавиц. Далее дорога переходит в тропу и мы начинаем подъем на хребет.


После непродолжительного подъема выходим из тени деревьев и дальнейший поход пройдет под ярким апрельским солнцем. Погода безоблачная, воздух чистый, видимость отличная. На первой же видовой площадке видим, как одна тропинка взбирается на гору Лялель-Оба, а вторая обходит ее траверсом и поднимается на хребет за вершиной. Мы, естественно, поднимаемся на Лялель-Оба и не прогадываем. Чудесная гора. И высота у нее чудесная - 777 метров. На подъеме встретился цветущий дикий миндаль и это задало тон нашему сегодняшнему путешествию.


Тон всеобъемлющей весны. Мы попали в пик цветения и, двигаясь по хребту, встретили дикие желтые и красные тюльпаны, пионы, орхидеи, желтые и фиолетовые ирисы. Да что там... весь хребет цвел.







Ты разрываешься между красивыми видами вдалеке и красотой под ногами. В итоге от восхищения не можешь ни на чем сосредоточится. Красиво везде - куда не глянь. 





С хребта открывается обзор во все стороны. Хорошо видно г. Аю-Даг, Караби-Яйлу, Бабуган-Яйлу, г. Перчем-Кая, мыс Меганом, восточный хребет Таракташ, Кара-Даг, гора Агармыш. Обзор на 360 градусов. От этого тяжело сосредоточится и сориентироваться. Здесь нужно спокойно сесть и методично рассматривать и узнавать каждую вершину и плато. И с первого раза не все получится. Мы редко бываем в Восточном Крыму и еще не знаем "в лицо" каждую гору и овраг. Здесь еще ходить и ходить, запоминать и запоминать. 


Хребет проходится на одном дыхании. Перепад высот небольшой. Особо опасных участков нет. Да, немного сыпухи присутствует ближе к концу пути (около г. Теркез-Оба), но и она в сухую погоду проходится без особых проблем. Знай себе посматривай под ноги, крути головой по сторонам и наслаждайся видами.


Вершина горы Юхары-Таркез обозначена триангулятором. От вершины уходим вниз и видим как в западном направлении уходит проселочная дорога. Это официальный маршрут №197. Дорога достаточно резко сбрасывает высоту, но затем выравнивается и даже кое-где есть небольшие подъемы. Через час оказываемся на развилке. Направо - дорога в Междуречье (Ай-Серез), налево - дорога в Веселое (Кутлак). Начинается спуск в балку Су-Чаптран. На развилке мы выбрали самую натоптанную тропу и начали спускаться. Но это ошибочное решение. Самая натоптанная тропа через 5 минут пути начинает спуск в русло реки, где нам пришлось двигаться по жуткой сыпухе и пару раз просто скользить по склону. Официальный маршрут не проходит по дну русла реки, а идет по его левому орографическому берегу. От развилки найдите тропу, которая уходит левее самой натоптанной. На майских праздниках я ее нашел и мне она показалась удобнее и безопаснее, чем движение по руслу реки. Удобнее и безопаснее - это, конечно, в сравнении с руслом. Тропа также полна сыпухи. Так или иначе, но идя по руслу, там где из скалы начинает сочится вода, а русло заканчивается водопадом все-равно нужно выбираться на левый берег и становится на маршрут.


Отсюда виден большой арык и до водопада Черный остается 5 минут спуска. Спуска непростого, но это последние тяжелые моменты этого перехода. 


Дальше дорога идет вдоль арыка, проходим виноградники и выходим на трассу возле села Веселое (Кутлак).



Статистика похода.

Карта похода:


Пробежимся взглядом по ключевым точкам пройденного маршрута:
5,3 км.   - выход на маршрут №198;
6,5 км.   - источник Кизил-Алан;
7,7 км.   - вершина хребта Хамбал;
8,1 км.   - памятник партизанам;
10,3 км. - источник Хамбал и т\с Ай-Серез;
13,6 км. - гора Лялель-Оба. Начало хребта Орта-Сырт;
17,6 км. - гора Юхары-Таркез. Конец хребта Орта-Сырт;
22,0 км. - спуск в балку Су-Чаптран;
23,0 км. - водопад Черный;
24,4 км. - выход на трассу в село Веселое.


Интерактивный отчет о походе:

Добавляем четвертое измерение в карту и получаем интерактивный отчет о походе.

Виртуальный тур по пройденному маршруту:

Пролетаем над нашим треком и смотрим виртуальный тур по пройденному маршруту.

График профиля высот:


Подъем от села Земляничного почти до вершины горы Орта-Сырт. Лишь рядом с вершиной подъем прекращается и идет с небольшими перепадами по 198 маршруту вплоть до исочника Кизил-Алан. Затем резкий набор высоты - это хребет Хамбал. Здесь высочайшая точка нашего путешествия. Спуск с хребта и небольшой пик на 11,2 км - это я смотрю наличие воды выше источника Хамбал. Затем спуск к т\с Ай-Серез и подъем на хребет Орта-Сырт. 13,6 км. - гора Лялель-Оба. Затем спуск с вершины и движение по хребту: сначала с понижением высоты, затем с набором. Набор заканчивается на 17,1 км. - горой Теркез-Оба и 17,6 км. - горой Юхары-Таркез. А затем спуск в Веселое.

Минимальная высота: 161 метра.
Максимальная высота: 874 метра.


Суммарная статистика.

Начало похода: 08:31
Конец похода: 17:47
Общее время в пути: 9:15:37
Остановки в пути: 3:03:45
Движение в пути: 6:11:52
Средняя скорость: 3,7 км/ч. 
Средняя скорость с учетом остановок: 2,6 км/ч.
Пройденный путь: 24,440 км. (58% марафонской дистанции).
Суммарный набор высоты: 1109,0 м. (13% высоты горы Эверест).

Орта-Сырт - это отличное видовое место. Мы попали в один из самых удачных моментов - весеннее цветение. Поход более чем удался. Места нами не хоженые, новые, интересные. Отличный пешеходный переход - это видно по километражу. Обновлен максимальный показатель пройденного пути: 24,440 км. - абсолютный рекорд! Только в прошлом походе первый раз перевалили за 20 км. и вот второй, причем сразу с хорошим улучшением - 4 км. Хорошая заявка на победу. Возможно останется рекордом 2013 года. А уж приятные впечатления от похода так вообще останутся навсегда. 


До новых встреч в горах!


Полезные ссылки:

Евпаторийский туристический клуб: "В Походе".
Трек похода для самостоятельного изучения: Скачать
Галерея снимков: Альбом "Горный хребет Орта-Сырт"

Комментариев нет:

Отправить комментарий